Lehrerteam

  • ambergerMMag. Amberger Claudia

    Unterrichtsgegenstände: Betriebliche Kommunikation und Übungsfirma, Betriebswirtschaft, Businesstraining, Projekt- und Qualitätsmanagement, Schulautonomer Fachbereich: Entrepreneurship, Übungsfirma und Case Studies

    Unterrichtsgegenstände:
  • Unterrichtsgegenstände:
  • mbrenOStR Mag. Brenner Maria

    m.brenner@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Betriebswirtschaft, Betriebswirtschaftliche Übungen einschl. Übungsfirma, Kompetenzorientiertes eigenverantwortliches Lernen, Rechnungswesen, Rechnungswesen und Controlling, Wirtschaftliches Rechnen

    Unterrichtsgegenstände:
  • doblingerMag. Doblinger Liane

    l.doblinger@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Administratorin, Mathematik und angewandte Mathematik

    Unterrichtsgegenstände:
  • mederMag. Dr. Eder-Höhn Marika

    m.eder-hoehn@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Businesstraining, Projekt- und Qualitätsmanagement, Rechnungswesen und Controlling, Schulautonomer Fachbereich: Entrepreneurship, Übungsfirma und Case Studies

    Unterrichtsgegenstände:
  • OStR Mag. Galler Doris

    d.galler@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Biologie, Chemie, Ökologie und Warenlehre

    Unterrichtsgegenstände:
  • jgespeGesperger Johann, BEd

    j.gesperger@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Freifach Ethik, Informations- und Officemanagement, Kompetenzorientiertes eigenverantwortliches Lernen, Office Management und Angewandte Informatik

    Unterrichtsgegenstände:
  • gleissMag. Gleiss Karl

    k.gleiss@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Betriebliche Kommunikation und Übungsfirma, Betriebsw. einschl. volkswirtschaftl. Grundlagen, Projektmanagement und Projektarbeit, Schulautonomer Fachbereich: Entrepreneurship

    Unterrichtsgegenstände:
  • 0009Mag. Barbara Gludovacz

    b.gludovacz@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Deutsch.

    Unterrichtsgegenstände:
  • mgragMag. Gragl Monika

    m.gragl@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Coaching, Deutsch, Kompetenzorientiertes eigenverantwortliches Lernen, Persönlichkeitstraining/Begabungsförderung, Schulautonome Seminare zur Übungsfirma: Deutsch, Unterstützendes Sprachtraining Deutsch

    Unterrichtsgegenstände:
  • granaasMMag. Granaas Hans-Christian

    h.granaas@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Politische Bildung und Recht, Religion ev., Volkswirtschaft und Recht, Politische Bildung und Geschichte, Europarecht, Recht.

    Unterrichtsgegenstände:
  • Mag. Hanika Antonin Boris

    a.hanika@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Wirtschaftsinformatik für Eventmanagement, Wirtschaftsinformatik.

    Unterrichtsgegenstände:
  • hartlMMag. Hartlieb Brigitte

    b.hartlieb@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Ausbildungsschwerpunkt: Marketing u. internationale Geschäftstätigkeit, Betriebswirtschaft, Projektmanagement und Projektarbeit

    Unterrichtsgegenstände:
  • harteOStR Mag. Hartung Ernst

    e.hartung@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Mathematik und angewandte Mathematik, Physik

    Unterrichtsgegenstände:
  • hartrOStR Mag. Hartung Renate

    r.hartung@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Business English, Englisch einschließlich Wirtschaftssprache, Französisch einschließlich Wirtschaftssprache, Seminar: Englisch für Controller, Seminar: Englisch für Marketing

    Unterrichtsgegenstände:
  • Direktorin Mag. Hodoschek Monika

    m.hodoschek@vbs.ac.at

    Sprechstunde nach tel. Vereinbarung: 01 406 23 47

    Unterrichtsgegenstände: Ausbildungsschwerpunkt: Städtetourismus und Eventmanagement, Direktorin, Kompetenzorientiertes eigenverantwortliches Lernen, Projektmanagement und Projektarbeit

    Unterrichtsgegenstände:
  • hofbauerMMag. Hofbauer Rudolf

    r.hofbauer@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Ausbildungsschwerpunkt: Contolling und Accounting, Betriebsw. einschl. volkswirtschaftl. Grundlagen, Betriebswirtschaft, Businesstraining, Projektmanagement und Projektarbeit, Schulautonomer Fachbereich: Entrepreneurship, Seminar: Wirtschaftsinformatik für Controlling, Wirtschaftsinformatik

    Unterrichtsgegenstände:
  • 0003Mag. Teresa Horvath

    t.horvath@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Geografie, Politische Bildung und Recht.

    Unterrichtsgegenstände:
  • MMag. Huber Doris

    d.huber@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    im Lehrerzimmer der VBS Schönborngasse

    Unterrichtsgegenstände: Religion r.k.

    Unterrichtsgegenstände:
  • hunoldtMag. Hunoldt-Porsch Karin

    k.hunoldt@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Betriebliche Kommunikation und Übungsfirma, Betriebswirtschaftliche Übungen einschl. Übungsfirma, Businesstraining, Projekt- und Qualitätsmanagement, Übungsfirma und Case Studies, Eventmanagement.

    Unterrichtsgegenstände:
  • Mag. Ihtibar Mehmet

    m.ihtibar@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    im Lehrerzimmer der VBS Schönborngasse

    Unterrichtsgegenstände: Religion islamisch

    Unterrichtsgegenstände:
  • kirsteinKirstein Nikolaus, BEd

    n.kirstein@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Informations- und Officemanagement, Office Management und Angewandte Informatik, Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz

    Unterrichtsgegenstände:
  • Mag. Krieger Georg

    g.krieger@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Naturwissenschaften, Biologie und Warenkunde, Angewandte Naturwissenschaften

    Unterrichtsgegenstände:
  • 0013Mag. Andrea Kugler

    a.kugler@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Englisch einschl. Wirtschaftssprache, Spanisch einschl. Wirtschaftssprache.

    Unterrichtsgegenstände:
  • 0011Mag. Patricia Küng

    p.kueng@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Spanisch einschl. Wirtschaftssprache, Geografie.

    Unterrichtsgegenstände:
  • MMag. Latzelsperger Christine
    c.latzelsperger@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Ausbildungsschwerpunkt: Marketing u. internationale Geschäftstätigkeit, Betriebliche Kommunikation und Übungsfirma, Betriebsw. einschl. volkswirtschaftl. Grundlagen, Betriebswirtschaft, Businesstraining, Projektmanagement und Projektarbeit, Rechnungswesen und Controlling

    Unterrichtsgegenstände:
  • Mag. Lipp Heidemarie

    h.lipp@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Deutsch, Englisch einschließlich Wirtschaftssprache, First Certificate English

    Unterrichtsgegenstände:
  • jmartMag. Martinkowic Johanna

    j.martinkowic@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Informations- und Officemanagement, Kompetenzorientiertes eigenverantwortliches Lernen, Office Management und Angewandte Informatik, Wirtschaftsinformatik

    Unterrichtsgegenstände:
  • Mag. Partl Angelika

    Im wohlverdienten Ruhestand.

    Unterrichtsgegenstände: Deutsch, Mathematik und angewandte Mathematik, Schulautonome Seminare zur Übungsfirma: Deutsch, Unterstützendes Sprachtraining Deutsch

    Unterrichtsgegenstände:
  • pribilMag. Pribil Angela

    a.pribil@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Betriebswirtschaftliche Übungen einschl. Übungsfirma, Businesstraining, Projekt- und Qualitätsmanagement, Projektmanagement und Projektarbeit, Rechnungswesen und Controlling, Schulautonomer Fachbereich: Entrepreneurship, Übungsfirma und Case Studies

    Unterrichtsgegenstände:
  • Dipl.-Päd. Pruzsinszky Martina

    m.pruzsinszky@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Informations- und Officemanagement, Office Management und Angewandte Informatik

    Unterrichtsgegenstände:
  • 0005Mag. Monika Reichart

    m.reichart@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Englisch einschl. Wirtschaftssprache, Deutsch.

    Unterrichtsgegenstände:
  • Mag. Reuther Birgitt

    b.reuther@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Bewegung und Sport für Mädchen

    Unterrichtsgegenstände:
  • rothbauerMMag. Rothbauer Karin

    k.rothbauer@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Betriebswirtschaft, Betriebswirtschaftliche Übungen einschl. Übungsfirma, Kompetenzorientiertes eigenverantwortliches Lernen, Rechnungswesen, Volkswirtschaft, Wirtschaftliches Rechnen

    Unterrichtsgegenstände:
  • rusmayrMag. Rusmayr Rosa

    r.rusmayr@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Betriebswirtschaft, Businesstraining, Projekt- und Qualitätsmanagement, Rechnungswesen, Übungsfirma und Case Studies, Wirtschaftliches Rechnen

    Unterrichtsgegenstände:
  • samhaberMMag. Samhaber Bettina

    b.samhaber@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Ausbildungsschwerpunkt: Eventmanagement, Betriebswirtschaft, Projektmanagement und Projektarbeit, Qualitätsmangement und Case Studies, Schulautonomer Fachbereich: Entrepreneurship, Studienkoordinator

    Unterrichtsgegenstände:
  • satorDipl.-Päd. MMag. Sator-Seiser Sylvia

    s.sator@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Deutsch, Informations- und Officemanagement, Philosophie und Psychologie

    Unterrichtsgegenstände:
  • Mag. Sattlegger Reinhold

    r.sattlegger@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Betriebsw. einschl. volkswirtschaftl. Grundlagen, Businesstraining, Projekt- und Qualitätsmanagement, Qualitätsmangement und Case Studies, Rechnungswesen, Rechnungswesen und Controlling, Übungsfirma und Case Studies, Wirtschaftsinformatik

    Unterrichtsgegenstände:
  • scharMag. Scharitzer-Aubell Birgit

    b.scharitzer@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Bildungsberaterin, Deutsch, Unterstützendes Sprachtraining Deutsch

    Unterrichtsgegenstände:
  • schattnerMag. Robert Schattner

    r.schattner@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Business English, Englisch einschl. Wirtschaftssprache, Englisch einschließlich Wirtschaftssprache, Geographie und Wirtschaftskunde, Kompetenzorientiertes eigenverantwortliches Lernen, Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz

    Unterrichtsgegenstände:
  • Mag. Schlader Gerald

    g.schlader@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Bewegung und Sport für Knaben, Freifach Fußball

    Unterrichtsgegenstände:
  • Mag. Schmidt Silvia-Maria

    si.schmidt@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Deutsch, Kompetenzorientiertes eigenverantwortliches Lernen, Politische Bildung und Zeitgeschichte, Schulautonome Seminare zur Übungsfirma: Deutsch, Unterstützendes Sprachtraining Deutsch

    Unterrichtsgegenstände:
  • schwaisstMag. Dr. Schwaisst-Bersch Susanne

    s.schwaisst@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Französisch einschließlich Wirtschaftssprache, Freifach: Spanisch für Marketing, Spanisch einschließlich Wirtschaftssprache

    Unterrichtsgegenstände:
  • sekiraMag. Maximilian Sekira

    m.sekira@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Deutsch

    Unterrichtsgegenstände:
  • Mag. Sitter Bernhard

    b.sitter@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Ausbildungsschwerpunkt: Städtetourismus und Eventmanagement, Businesstraining und Übungsfirma, Projektmanagement und Projektarbeit, Schulautonomer Fachbereich: Entrepreneurship, Studienkoordinator

    Unterrichtsgegenstände:
  • 0015MMag. Bernhard Steiner

    be.steiner@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Mathematik und angewandte Mathematik, Zeitgeschichte und Politische Bildung.

     

    Unterrichtsgegenstände:
  • Dipl.-Päd. Stöger Dorothea

    d.stoeger@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Office Management und Angewandte Informatik, Peer Mediation, Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz, Kooperatives und eigenständiges Lernen.

    Unterrichtsgegenstände:
  • ChristophStoifDipl.-Ing. Christian Stoif

    c.stoif@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Mathematik, Office Management und Angewandte Informatik, Wirtschaftsinformatik.

    Obmann der Personalvertretung.

    Unterrichtsgegenstände:
  • Mag. Stummvoll Karin

    k.stummvoll@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Ausbildungsschwerpunkt: Eventmanagement, Ausbildungsschwerpunkt: Städtetourismus und Eventmanagement, Betriebswirtschaft, Businesstraining und Übungsfirma, Projektmanagement und Projektarbeit, Rechnungswesen und Controlling, Volkswirtschaft, Wirtschaftsinformatik

    Unterrichtsgegenstände:
  • Mag. Dr. Volgger-Bahensky Marie-Luise

    m.volgger@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Französisch einschließlich Wirtschaftssprache, Spanisch einschließlich Wirtschaftssprache

    Unterrichtsgegenstände:
  • Mag. Wassef Anna

    a.wassef@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Englisch einschließlich Wirtschaftssprache, Geschichte (Wirtschafts- und Sozialgeschichte), Politische Bildung und Zeitgeschichte. 

    Unterrichtsgegenstände: Englisch einschl. Wirtschaftssprache
  • SebastianWindischMag. Windisch Sebastian

    s.windisch@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Spanisch einschließlich Wirtschaftssprache,
    Französisch einschließlich Wirtschaftssprache, Freifach Spanisch.

    Unterrichtsgegenstände:
  • lwollerMag. Woller Luzie

    l.woller@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Betriebswirtschaft, Betriebswirtschaftliche Übungen einschl. Übungsfirma, Kompetenzorientiertes eigenverantwortliches Lernen, Rechnungswesen, Rechnungswesen und Controlling, Wirtschaftliches Rechnen

    Unterrichtsgegenstände:
  • Mag. Woplatek Evelyn

    e.woplatek@vbs.ac.at

    Aktuelle Sprechstunde

    Unterrichtsgegenstände: Russisch, Freifach Russisch

    Unterrichtsgegenstände:
  • Keine weiteren Lehrer